11/29/2015

Mixed Media Courage. 5 этап

Доброе утро!
У нас сегодня валит снег, создавая полное ощущение новогодней сказки!
Отличный день для такого знаменательного события, как заключительный этап нашего миксд-медийного совместного проекта!
А расскажите, чувствуете ли изменения в себе и своих работах нашего СП? БОльшая часть его уже позади, думаю, можно начинать подводить итоги :) Появилась у вас смелость перед красками?) Надеюсь, что да)


Сегодня, наверное, самый непростой этап будет для многих. Еще на первом, цветовом этапе, мы у многих видели в блогах рассказ о том, что не дается сочетание клевого красочного фона с декором. Что, мол, сделали классный фон с нуля, а куда дальше его - непонятно. Сегодня будем это исправлять :) Будем учиться "думать" не в масштабах фона, а в масштабах сразу целой работы! Чтобы фон и декор не были из "разных опер", а рассказывали вместе одну историю. И вот какое упражнение мы вам предлагаем для этого.
В этом этапе вам нужно будет свою работу не начать с красок, а закончить ими.
Что это значит?
Никаких фонов с нуля на чистом листе :)
Мы будем делать сразу многослойную работу из бумаги, текстиля, декора. Краски и пасты добавляя в процессе (так, словно они просто один из ваших материалов, наравне с бумажками и цветочками) или в самом конце, чтобы расставить акценты. Поначалу, возможно, вы робко добавите лишь немного брызгов спреем или акрилом. Но со временем, постоянно практикуясь, для вас перестанет быть сложным добавление нескольких текстур и слоев цвета.
Наверное, это тот случай, когда проще показать, чем объяснить :) Поэтому я приготовила для вас небольшое видео по созданию открытки с помощью бумаги и красок


Вот такая открытка у меня получилась в итоге. На видео не попало добавление синих капель, мне захотелось их нанести буквально в последний момент (они на фото даже не просохли)))
Как вы можете видеть, слои бумаги я добавляю, перемежая их с пастой и грунтом, и в итоге, мои краски не оторваны от общей композиции, а вписаны в нее.

Что нужно помнить, работая с сочетанием бумаги и красок - слои бумаги важно хорошо закрепить! Если есть машинка - прошиваем слои, если нет - приклеиваем хорошенько на прочный клеи, и просушиваем клей перед добавлением красок. Если от красок работа идет волнами - дайте ей высохнуть, после этого можно также выровнять под прессом. Да, и скрап-бумагу лучше брать поплотнее.

И еще один важный вывод, который вы сделаете из этого этапа: красить можно все! Если у вас нет под рукой декора нужного цвета, но есть краски - с их помощью вы сможете любые цветочки, любые украшения адаптировать под нужную вам цветовую гамму :) Удобно, согласитесь))


 

Еще один небольшой пример - видео по рождественской открыточке, которую я делала недавно для блога LSG

И результат :)

И Вероника тоже приготовила для вас пример работы
Начав вот с такой монохромной бумажной основы

Вероника дополнила ее эмбоссингом и яркими красками, которые очень оживили открытку


Вот такая порция вдохновения и упражнений у нас для вас сегодня :) Надеюсь, этот этап поможет вам окончательно подружиться с миксом и сделать его своим главным помощником.

Для участия в пятом этапе СП:
1. Нужно сделать полноценную  скрап-работу , соединив скраповые материалы и дополнив их миксд-медийными (краски, спреи, пасты, эмбоссинг - все что у вас есть и все что будет уместно). Подчеркиваю, что работа должна быть полноценной, завершенной, с декором и смысловым наполнением - просто фон в этом этапе мы не примем! 
2. Работы принимаются любые
3. Готовую работу, сделанную специально для нашего СП, выкладываем отдельным постом в блоге или другой площадке (сайт, страничка в соцсетях). ВАЖНО! Где бы вы ни публиковали работу, не забудьте добавить в пост баннер проекта и ссылку на этот пост.
4. Когда работа опубликована, возвращаетесь сюда и оставляете ссылочку на свой пост в InLinkz.
5. Сдаем работы до 12.12 включительно. После завершения пятого этапа мы дадим вам еще недельку, чтобы доделать долги и выложить все работы по СП, но это будет уже другая история))
6. Призы этапа разыгрываются по завершении каждого этапа соответственно, но у опоздавших будет шанс поучаствовать в финальном розыгрыше, если до конца СП вы нас догоните и сделаете все 5 работ.
7. Призы! Полный перечень наших спонсоров и фотографии призов находятся вот тут. По итогам пятого этапа мы разыграем призы от:
Магазина Hand Made


Набор чипборда - один из представленных на фото


Магазина "Заготовочка"

Один из наборов на фото


Студии "ТворЁж"
Один трафарет на выбор выигравшего


И не забывайте, что по итогам всего проекта мы разыграем головокружительные призы от спонсоров финала! Финал уже совсем скоро, поэтому напомню вам еще раз, какие вкусности вас ожидают:

Студия Photofon.by и ее хозяйка талантливая скрап-мастерица Nastica  порадуют одного из финалистов просто королевским подарком - великолепным двусторонним дощатым фотофоном, на котором можно фотографировать ваши скрап-работы (в том числе и те, которые вы сделаете в ходе СП :))! За работой студии можно наблюдать также в Инстаграм, и пусть наших соседей из России, Украины и других стран не смущает приписка .by: студия отправляет заказы куда угодно! А по России - еще и по внутрироссийским тарифам :)
Вот такой чудо-фон станет призом в финале нашего проекта:

***
Еще один спонсор финала - магазин "Арт-Кладовая" - подарит одному из победителей сертификат на сумму 500 рублей на покупку любых скрап-материалов. В магазине множество штампов, трафаретов, пудр для эмбоссинга - в общем, всего того, чего просит наша красочная душа))


***
И еще один рай для фанатов спреев и красок - магазинScrapEgo! Один из победителей СП получит набор материалов этого производителя




Всем вдохновения!
Работы как обычно добавляем в коллекцию ссылок ниже:



24 комментария:

  1. Я уже не могу остановиться с красками))) брызжу и крашу везде, притормозите меня))) Примеры отличные, когда смотришь, кажется так легко и быстро, но...))) эх, научиться бы еще так все делать))) спасибо, девочки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, да не всегда легко и быстро :D просто так кажется, ведь даже на видео мы не увидим, сколько времени автор потратил на придумывание идеи, композиции, декора.

      Удалить
    2. Вероника, я поняла, что смотреть и делать ну совсем не одно и тоже)))) но я учусь)) и получаю огромное удовольствие от красок)))

      Удалить
  2. Девочки, скажите а можно сделать работу из ткани с добавлением микс медиа элементов? Или это все таки будет выглядеть как чистый лист, если я к примеру возьму в качестве ткани грубый лен?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, за основу можно что угодно взять, главное - чтобы на этой основе были слои (бумаги или опять же ткани, и украшений, конечно)

      Удалить
    2. Все понятно))) Ну много слоев для меня не проблема)))

      Удалить
  3. Красота, девочки! просто красота!!! и да, экстаз - наблюдать за процессом! Очень здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой девочки спасибо за СП, море удовольствия и страхи действительно пропали. Но только я уже убедилась если у тебя 3 спрея и 2 пасты и 3 маски, не получиться самодостаточная работа, да будет красиво и вроде есть с чем работать, но не будет разнообразия, блеска и акцентов. Еще раз спасибо теперь есть к чему стремиться. Кстати я для себя поняла что последний этап мне больше всего по духу. Увидим что получиться.

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, а можно я сделаю одну работу на 2 сп? Там стиль, а тут техника. Времени катастрофически не хватает ))
    И еще вопрос - так понравился трафарет во втором видео - зимний со снежинками - а кто производитель? Хочунемогу себе такой :)

    ОтветитьУдалить
  6. Смотрела видео и прям чувствовала запах момента )) Лена, Верноника - открытки впечатлили! Особенно с елочкой мне понравилась очень.

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, Вероника, подскажите, 5-й этап был опубликован 29 ноября, я окончание в пятницу, не 2 недели получается на этап (? или я не так посчитала=))) . У меня работа готова, но фотографировать получается на выходных, именно, потому спрашиваю. Так то не принципиально по срокам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, окончание 12.12 - это суббота) и в этот день еще можно добавлять работу.

      Удалить
    2. О, класс, класс, класс! Спасибо:) фраза "5 дней" в линках меня попутала)))

      Удалить
  8. Лена, дай совет пожалуйста. Работу решила делать на пестрой бумаге, она о осени,любви и т.п. Чтобы в конце добавить микс-медийные акценты,мне здесь брызги не нужны,если только белым. думаю,что добавить... Фактуру белым через трафарет?
    спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, можно фактуру, да! Можно еще эмбоссинг, можно дорисовать какие-нибудь дудлы или сделать обводку отдельных элементов... или раскрасить элементы декора полностью! сложно так советовать, не видя работы, конечно :)

      Удалить
    2. Спасибо:), на днях выложу.

      Удалить
  9. Лена,скажи,пожалуйста, по 4этапу когда работу можно добавить, вовремя не успела.. , в линки с 5этапом можно?

    ОтветитьУдалить
  10. а я делаю не успеваю, кажется! линки скоро закроются))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  11. (((( и как это я пропустила ваш СП...а до какого надо все работы сдать?может я успею догнать,ведь я так люблю краски и учусь с ними работать...буду творить и днями и ночами....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, сегодня я опубликовала финальный пост по СП, доделывать долги можно в течение недели :)

      Удалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)